Как сократить поры

Причины расширения пор

Наиболее распространенной причиной расширения пор являются себорея и акне. За счет скопления в протоках сальных желез избытков кожного сала и формирования роговых пробок устья протоков постепенно расширяются и становятся заметными. При длительном постепенно рецидивирующем акне и часто повторяющихся грубых чистках кожи, а также после применения электрокоагуляции включается и другой механизм расширения пор - рубцовые изменения кожи. Кроме этого к визуально заметному расширению пор приводит обезвоживание кожи. И, наконец, парадоксально, но факт: расширение пор является одним из осложнений глубоких методов отшелушивания кожи (когда разрушается или значительно повреждается базальный слой эпидермиса).

Сокращения пор можно добиться, действуя в нескольких направлениях:

  1. Регулярно очищая устья протоков сальных желез нетравматичными методами.
  2. Устраняя гиперкератоз.
  3. Восстанавливая качество (в том числе, эластичность) рубцово-измененной кожи.
  4. Обеспечивая адекватное увлажнение эпидермиса с применением некомедогенных составов.

Можно ли избавиться от расширенных пор полностью и навсегда?

Эффективность принимаемых мер зависит от исходного состояния кожи. Так, наибольшие трудности возникают при выраженных изменениях кожи в результате длительно текущего акне или после глубоких пилингов, когда в коже произошли необратимые изменения. Идеально ровная кожа с совершенно незаметными порами бывает редко и только от природы.

Однако при любом состоянии кожи ее можно сделать более ухоженной, аккуратной, добиться легкости в нанесении макияжа. Необходимо понимать также, что для поддержания пор в сокращенном состоянии, собственно также как и выполнения других задач, уход за кожей должен быть регулярным с чередованием периодов минимально необходимого воздействия и интенсивных курсов.

Средства для домашнего применения, обладающие свойством сокращать поры:

Лосьоны

Alpha Complex Face Lotion стимулирует обновление клеток, нормализует функцию сальных желез, устраняет гиперкератоз, способствует удалению избытков кожного сала из про токов и сокращению пор. Кроме того, выравнивает текстуру и цвет кожи, смягчает, увлажняет и тонизирует ее. Содержит комплекс натуральных фруктовых кислот, экстракт инжира, персика и мимозы.

Super Lotion способствует растворению закрытых комедонов и размягчению кист, а также облегчает удаление открытых комедонов. За счет входящих в состав растительных экстрактов гамамелиса, арники и ромашки препарат разжижает секрет сальных желез и регулирует салоотделение, а также обладает противовоспалительным действием. Важно, что этот препарат не содержит спирта, поэтому не пересушивает кожу и может применяться на веках и шее, где также встречаются комедоны.

ABR Prepping Lotion обладает свойствами поверхностного пилинга: отшелушивает роговые клетки, устраняет гиперкератоз, сокращает поры. Лосьон обладает противовоспалительным эффектом, а также улучшает обменные процессы в коже. Кроме того, препарат оказывает выраженное лифтинговое действие, разглаживает кожу, уменьшает отеки.

Boldcare Starting Lotion благодаря содержанию комплекса фруктовых кислот, аскорбиновой кислоты, ретинола и экстрактов зеленого чая и граната, обладает поросуживающим действием, сильной антиоксидантной активностью, выравнивает и подтягивает кожу.

Кремы

Линия Alpha Complex включает два крема: Day Defense Cream (для использования в дневные часы с SPF 15) и Active Cream (для использования в вечерние часы). За счет содержания фруктовых кислот (молочной, гликолевой, лимонной, маликовой, тартаровой) кремы регулируют деятельность сальных желез, сокращают поры, увлажняют и восстанавливают кожу, улучшают ее текстуру и цвет.

Кремы линии ABR за счет эффекта комплекса «фруктовые кислоты + ретинол» способствуют нетравматичному обновлению клеток кожи, купированию и профилактике воспалений, нормализации деятельности сальных желез и салоотделения, сокращению пор, выравниванию поверхности кожи, осветлению поствоспалительных пятен. В линию входит дневной защитный крем ABR Day Defense Cream SPF 30 и активный восстанавливающий крем ABR Restoring Cream.

Кремы линии Fusion благодаря лифтинговому и увлажняющему действию обеспечивают прекрасный эффект сокращения пор. Кроме того, входящие в состав препаратов масла экзотических пальмовых деревьев Мурумуру, Купуасу и Акай, способствуют удержанию влаги в коже, оказывают противовоспалительное действие, обладают выраженной антиоксидантной активностью, стимулируют восстановительные процессы.

Препараты линии Fusion предназначены для регулярного ухода за тремя основными зонами: лицом (Day Correction Emulsion), веками (Eye Care), шеей и декольте (Firming Neck & Decollete Cream).

  

Youthful - специальная линия для домашнего ухода за молодой кожей. В состав линии входит уникальный компонент - смола растущего в тропических лесах Амазонки Драконового дерева, которая обладает сильным антибактериальным и стягивающим действием, а также стимулирует синтез коллагена и улучшает регенерацию кожи. Кроме этого, препараты линии содержат тщательно подобранные экстракты лекарственных растений, которые оказывают противовоспалительное и антисеборейное действие, сокращают поры, улучшают качество кожи, выравнивают ее текстуру. Крем Youthful представлен в двух вариантах: для сухой/нормальной кожи и нормальной/жирной кожи.

Подробнее о серии Fusion - Скачать брошюру

Пилинги

Alpha Complex Rapid Exfofiator -комбинированный поверхностный химический пилинг, содержащий комплекс фруктовых кислот, витамин С экстракт инжира и фермент палаши, Пилинг выравнивает поверхность кожи, уменьшает толщину рогового слоя, стимулирует обновление клеток, очищает и сокращает поры, увлажняет эпидермис и повышает уровень влаги в коже, улучшает микроциркуляцию, стимулирует синтез коллагена и эластина. Подходит для всех типов кожи.

Lactolan Peeling Cream - поверхностный ферментативный пилинг-гоммаж, содержащий полный комплекс молочных протеинов (гидролизованный казеин, лактоальбумин, лактоглобулин) и активные компоненты молочной сыворотки. Кроме того, в состав входят минералы и микроэлементы, аминокислоты и витамины группы В. Благодаря уникальному составу, препарат эффективно отшелушивает роговые клетки, устраняет гиперкератоз, удаляет открытые комедоны, способствует обновлению эпидермиса, увлажняет и освежает кожу, стимулирует процессы регенерации. Подходит для всех типов кожи.

Маски

Astringent Mask - сокращающая маска для жирной, нормальной и комбинированной кожи. В состав маски входит каолин и оксид цинка, благодаря чему она прекрасно очищает и сокращает поры, регулирует салоотделение, поглощает избыток сала. Дополнительно в маску добавлен ментол, который обладает легким обезболивающим, успокаивающим и охлаждающим действием, дезинфицирует кожу, уменьшает проницаемость сосудистой сетки.

Special Mask - сокращающая маска для жирной кожи с расширенными порами, себореей и явлениями гиперкератоза. Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, абсорбирует кожный жир, уменьшает салоотделение, сокращает поры, успокаивает кожу, стимулирует заживление повреждений. В маску добавлены каолин, сера, оксид цинка и камфора.

ReNew Renewing Mask - мягкая сокращающая маска с лифтинговым эффектом. За счет содержания альфа-липоевой кислоты, витаминов А, Е и растительных экстрактов, обладающих антиоксидантной активностью, оказывает мощное омолаживающее действие. Кроме того, выравнивает текстуру и цвет кожи, способствует обновлению эпидермиса, сокращает поры и капилляры, успокаивает кожу, обладает регенерирующим и ранозаживляющим действием.

Whitening Mask - отбеливающая маска, основанная на уникальной композиции компонентов, тормозящих синтез меланина. Маска мягко осветляет, выравнивает цвет кожи, дезинфицирует, сокращает поры, уменьшает раздражение, обладает эффектом лифтинга.

Youthful Mask - успокаивающая сокращающая маска для всех типов кожи. В состав маски входит уникальный компонент - "кровь дракона" - смола тропического драконового дерева, обладающего мощным бактерицидным и стягивающим действием. Препарат содержит тщательно подобранные экстракты лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и антисеборейным действием, улучшающих качество кожи, выравнивающих ее текстуру: женьшеня, эхинацеи, стевии, хмеля, ромашки, мелиссы, тысячелистника, фенхеля и зеленого чая.

Программы проекта "Салон на дому", способствующие сокращению пор:

"Комбинированный пилинг"

Процедура для проведения безопасного, очень мягкого бережного, но при этом эффективного выравнивания поверхности кожи. Данная программа особенно необходима людям с себореей, последствиями угревой сыпи, с фотоповреждением кожи, для подготовки кожи к омолаживающим препаратам и процедурам.

"Домашняя чистка"

Это система препаратов для регулярного проведения эффективного очищения кожи в домашних условиях. Программа представлена в трех вариантах: для сухой, жирной и комбинированной кожи. Подходит для всех, кого беспокоит постоянное расширение и засорение пор, «черные точки».

"Бальзаковский возраст"

Программа подходит для любого типа кожи, включая жирную. Обеспечивает регенерацию и повышение тургора кожи, реализует гидратацию кожного покрова, насыщает кожу фитоэстрогенами и витаминами. Рекомендуется тем, у кого появились признаки обезвоживания кожи, сеточка мелких морщин, понизился тонус кожи, а также для восстановления овала лица, восстановления цвета и рельефа кожи.

Профессиональные процедуры, применяемые в том числе и с целью сокращения пор (в порядке возрастания интенсивности воздействия)

  • "Атравматичная чистка кожи"
  • "Процедуры с пилингом ABR"
  • "Программа обновления кожи"
  • "Программа поэтапного восстановления кожи"

Пример комплексной программы "Сокращение пор" при умеренном расширении пор на фоне комедонального акне 1-2 степени

  • Ежедневный уход за кожей по программе "Антикомедон".
  • Через 2 недели после начала применения программы - процедура -"Атравматичная чистка кожи".
  • Продолжение пользования программой "Антикомедон", чередуя применение крема Seboderm Cream и кремаABR Restoring Cream.
  • Далее по мере заполнения и расширения пор применяются либо программы "Домашняя чистка" или"Комбинированный пилинг" в домашних условиях, либо "Атравматичная чистка кожи" в условиях косметического кабинета.

Внимание: если расширение пор связано с повторяющимися обострениями акне и через 4-6 недель после начала использования программы по сокращению пор, высыпания продолжают появляться в том же объеме, не стесняйтесь проконсультироваться с дерматокос-метологом. Для этого вышлите фотографию проблемных зон и напишите краткую историю заболевания с указанием применявшихся методов лечения.