Как подтянуть кожу

Что мы вкладываем в понятие "подтяжка кожи" или "лифтинг"?

Интересно, что каждый из нас акцентируется на каком-либо одном недостатке и ищет способы его устранения, не замечая, что проблема носит комплексный характер. Поэтому для кого-то лифтинг - это разглаживание кожи и повышение ее тонуса, а другой жаждет увидеть безупречно четкие линии, как в юности и ради этого готов на любые жертвы и мучения. Поэтому к каждому и нужен строго индивидуальный подход. К счастью, сегодня можно подобрать оптимальное сочетание методов коррекции возрастных изменений кожи с учетом не только состояния кожи, но и образа жизни, психологических особенностей и финансовых и временных возможностей пациента.

В эти понятия входят:

  • устранение вялости кожи за счет повышения ее упругости и эластичности;
  • уменьшение выраженности морщин и складок;
  • коррекция овала лица.

Виды лифтинга

Существуют 2 большие группы способов лифтинга - хирургические и нехирургические. Между ними есть существенная разница.

Когда мы ставим целью радикальную коррекцию овала лица, мы имеем в виду именно хирургическую коррекцию. Ни один терапевтический метод не может дать столь же радикального и что самое главное, стойкого эффекта.

Потому что хирург работает не столько с кожей, сколько с подкожными тканями, а ведь именно их смещение, так называемый "гравитационный птоз", и играет основную роль в возрастных изменениях овала лица. Терапевтические методы в большинстве случаев не способны радикально изменить овал лица, но позволяют подтянуть, разгладить, уплотнить, повысить эластичность собственно кожи, уменьшить выраженность морщин и складок.

Необходимо отметить, что терапевтические способы лифтинга, хоть и не приводят к радикальному изменению овала лица, в некоторых случаях дают замечательный эстетический результат, который не так стоек, но держится за счет периодического повторения процедур.

Таким образом, операционный и безоперационный лифтинг -это разные понятия, которые, кстати, не заменяют, а дополняют друг друга. Так, после проведенной пластической операции для улучшения качества и текстуры кожи применяются терапевтические методы, существенно повышающие эффективность операции с точки зрения эстетического восприятия.

Что выбрать - операцию или терапевтическое воздействие?

Общее правило таково - сначала необходимо использовать самые безопасные методы. Для большинства их вполне достаточно, чтобы выглядеть презентабельно и иметь успех в деловой и личной жизни. Операция по подтяжке кожи вовсе не является обязательной. Здесь не может действовать правило "все подружки прооперировались, значит и мне пора". Но если приближается или наступила менопауза, при взгляде в зеркало неизменно портится настроение, а косметические процедура не приносят никакого удовлетворения; если Вы готовы перенести значительный психологический и физический дискомфорт, в том числе некоторые необратимые изменения в состоянии кожи и при этом отдаете себе отчет, что операция - это не способ налаживания карьеры и личной жизни, стоит поговорить с пластическим хирургом.

Что относится к безоперационным (терапевтическим) способам подтяжки кожи?

Многолетние наблюдения показывают, что полноценный уход кожей с применением современных профессиональных* косметических препаратов и процедур, позволяет поддерживать кожу в хорошем состоянии длительное время. К наиболее безопасным, легко переносимым и очень полезным для кожи методам относятся программы с использованием пилингов-сывороток в сочетании с регулярным применением специальных высокоэффективных препаратов на основе натуральных ингредиентов, стимулирующих синтез коллагена и эластина. В зависимости от исходного состояния кожи мы применяем либо более мягкую "Программу обновления кожи", либо более жесткую"Программу поэтапного восстановления качества кожи".

"Программа обновления кожи"

Представляет собой комплекс процедур, которые проводя течение 4-6 недель. Программа построена таким образом, чтобы пациент ощущал максимум комфорта и минимум побочных эффектов. Поэтому процедуры с пилингами чередуются с процедурами реабилитации. Во время процедур кожа пропитывается пилингами-сыворотками различного состава. Эти препараты содержат натуральные фруктовые экстракты, а в сочетании с экстрактами лекарственных растений и витаминами.

Действие пилингов-сывороток дополняется лосьонами, масками и кремами. За счет небольшого интервала между процедурами, каждая последующая процедура усиливает действие предыдущей. Во время процедур происходит значительное улучшение обменных процессов в что в дальнейшем ведет к ее обновлению, синтезу волокон и, как следствие, к повышению упругости и эластичности.

Эффект от процедур виден сразу и после окончания курса путем несложного домашнего ухода удается поддерживать этот эффект длительное время. Причем повторять весь курс часто нет необходимости, достаточно 3-4 раза в год делать процедуру ABR Premium Plus.

"Программа обновления кожи" подходит для профилактики и коррекции признаков увядания как сухой, так и жирной кожи.

"Программа поэтапного восстановления качества кожи"

Основана на последовательном применении натуральных пи-лингов различного состава и глубины в сочетании с самыми "Современными и эффективными кремами, масками и сыворотками лаборатории Holy Land Cosmetics.

В состав препаратов входят так называемые «органические» компоненты, т.е. экстракты растений, выращенных в экологически чистых условиях без использования удобрений.

Предназначена для тех, у кого наблюдаются явные дефекты кожи, не устраняемые обычным косметическим уходом, в том числе:

  1. Расширенные поры.
  2. Морщины.
  3. Рубцы.
  4. Нарушения пигментации.

Этапы программы

Программа представляет собой курс процедур в сочетании с активными препаратами для регулярного ухода за кожей и рассчитана на 4-6 месяцев. Все компоненты программы являются обязательными, так как обеспечивают достижение комплексного стойкого эффекта.

1. Подготовка (2-4 недели)

- препараты для выравнивания поверхности кожи, профилакг тики гиперпигментации, улучшения восстановительной способности кожи;

- процедуры для очищения пор, улучшения обмена веществ, уменьшения объема кожных складок.

2. Интенсивный курс процедур (4 недели)

- пилинг 2-3 степени отшелушивания + препараты для ранней реабилитации;

- через 5 дней процедура реабилитации + препараты для поздней реабилитации;

- через 7-10 дней процедура поздней реабилитации + часть препаратов для закрепления результата;

- через 7-10 дней корректирующая процедура + оставшаяся часть препаратов для закрепления результата.

3. Закрепление и усиление результата (8-16 недель)

- регулярное применение комплекса препаратов, подобранных на предыдущих этапах в соответствии с индивидуальными потребностями Вашей кожи. После интенсивного курса процедур эти препараты действуют с удвоенной силой.

- при необходимости рекомендуется проведение процедур в домашних и профессиональных условиях.

Состояние кожи после процедуры

Период неэстетичного внешнего вида (сильное шелушение кожи вплоть до образования корки, покраснение кожи) продолжается в течение 5-10 дней.

В этот же период беспокоит чувство обезвоживания, стягивания, жжения, иногда зуд. Кажется, что кожа постарела и безнадежно испорчена. Все это - нормальная реакция на интенсивный пилинг.

В этот, самый острый период, особенно важно правильно ухаживать за кожей, применяя специально предназначенные для этого средства. Не допускается использование никаких средств кроме рекомендованных! Нарушение этого указания может привести к неадекватной реакции кожи, затруднению отторжения отшелушившегося слоя и ухудшению общего результата от процедуры.

На 5-й день после пилинга проводится процедура реабилитации, во время которой удаляется большая часть корок и уменьшается интенсивность шелушения. После процедуры кожа может иметь розовую окраску. Субъективные ощущения существенно улучшаются. С этого дня ежедневный уход дополняется регенерирующим кремом, который смягчает и защищает кожу, уменьшает покраснение, а также восстанавливающим кремом, который стимулирует обновление кожи, продолжает выравнивание ее текстуры и цвета, значительно улучшая эффект пилинга.

Через 6-10 дней после реабилитации проводится стимулирующая процедура с применением более щадящего пилинга с витаминами, который активизирует восстановительные процессы в глубоких слоях кожи, что ведет к дополнительному сглаживанию рубцов и уменьшению глубины морщин. После этой процедуры к регулярному уходу за кожей подключаются активные сыворотки, так как в этот период усвоение питательных веществ и витаминов существенно улучшается. Сыворотки подбираются индивидуально в зависимости от типа и потребностей кожи.

Заключительная корректирующая процедура проводится через 6-10 дней после предыдущей. После этого в ежедневный уход включаются оставшиеся препараты, составляется схема индивидуального ухода за кожей для закрепления результатов пилинга.

Реальные ожидания от программы:

  1. Выравнивание цвета и текстуры кожи.
  2. Сокращение пор.
  3. Уменьшение глубины морщин и рубцов.
  4. Свежий ухоженный внешний вид.
  5. Усиление эффекта после проведения обычных процедур.

Возможные риски, осложнения и пути их коррекции.

  1. Гиперпигментация. Осветляется путем применения отбеливающего крема Whitening cream.
  2. Обострение герпетической инфекции. Купируется назначением противовирусной терапии.
  3. Стойкая эритема. Возникает при нарушении режима реабилитации и насильственном самостоятельном снятии корок. Корректируется дополнительным проведением антикуперозных программ и использованием сывороток с витаминами С и К. Применение солнцезащитного крема с комбинированным фильтром (химический + механический) Sunbrella SPF 36 необходимо в течение не менее 6 мес. после окончания курса процедур.

Первая программа совершенно нетравматична и подходит практически каждому.

Вторая программа применяется у пациентов с выраженными изменениями кожи - рубцами, глубокими морщинами, расширенными порами и другими последствиями гиене.

Важно отметить, что обе программы позволяют не только подтянуть кожу, но и в целом повысить ее качество и устойчивость к внешним воздействиям. В случаях, когда необходимо более интенсивно воздействовать на пигментные пятна и расширенные сосуды, дополнительно к процедурам с пилингами-сыворотками проводится фототерапия.

Виды хирургического лифтинга

Среди хирургических способов коррекции овала лица есть значительные различия. Есть менее травматичная и простая операция, после которой происходит относительно быстрое восстановление. Она заключается в удалении избытков кожи и называется ритидэктомия. Эффект после такой операции будет сохраняться относительно не долго. То есть операции нужно будет периодически повторять, что чревато "перетягиванием" кожи.

Другая, более сложная и травматичная операция, во время которой подтягиваются подкожные ткани - мышцы, межмышечные перегородки, связки, называется "SMAS - лифтинг". Во время этой операции избытки кожи не удаляются или удаляются незначительно, а кожа потом самостоятельно сокращается.

Восстановление после такой операции более длительное, но и эффект на порядок более стоек.

Что такое эндоскопический лифтинг?

Операций может проводиться через обычные разрезы или через маленькие с использованием специального эндоскопического оборудования. Какой способ в данном случае выбрать - решает хирург. Не в каждом случае эндоскопическим методом можно добиться оптимального результата.

Устраняет ли операция морщины?

В результате операции не устраняются морщины и другие дефекты собственно кожи. Их нужно будет корректировать методами терапевтической косметологии. Мы в нашей клинике совмещаем процедуры по улучшению качества кожи с перевязками. Это значительно экономит время и позволяет ускорить процесс реабилитации и возвращения к хорошему эстетическому состоянию.

Как сохранить результат процедур или операции на максимально долгий срок?

Во время проведения процедур и в восстановительный период после операции мы подбираем высокоэффективные средства для регулярного ухода за кожей, поддерживающие эффект лифтинга, сохраняющие и улучшающие качество кожи.

Некоторым пациентам достаточно только домашнего ухода, специально для них разработаны эффективные и легкие в применении процедуры проекта "Салон на дому". Другим а нужно иногда приходить на поддерживающие процедуры в клинику. Третьи считают регулярное посещение клиники обязательной составляющей образа жизни.

Всегда ли можно добиться одинаково хорошего результата?

Это очень важный вопрос. Очень часто мы страдаем от завышенных требований, нереальных ожиданий, идеализируем состояние кожи и внешность других людей и видим массу недостатков у себя. Это ведет к разочарованию, депрессиям, метаниям от одного специалиста к другому и в конечном итоге рождает все новые и новые проблемы.

Лучший выход - ориентироваться только на себя, искать в себе хорошее, постараться принять, что каждый человек индивидуален, со своими собственными анатомическими, физиоло- гическими, психологическими особенностями, образом жизни. Поэтому то, что идеально для одного, может совсем не подходить другому.

Таким образом, выбирая способ лифтинга, лучше всего обратиться к специалистам, владеющим всеми видами воздействия, с опытом наблюдения отдаленных результатов. Тогда вероятность подбора оптимального именно для Вас сочетания методов более высока.

В каком возрасте лучше делать операцию и какую?

Дело совсем не в возрасте, а в состоянии кожи и настрое. Если Ваш образ жизни требует внимательного отношения к внешности, и операцию Вы воспринимаете как неизбежность, то ее нужно делать до того как появились изломы кожи в области носогубных складок и углов рта. Тогда эффект операции будет не столь заметен, потому что исходное состояние кожи было достаточно хорошее, но профилактический эффект операции будет выражен максимально. Безусловно, в этом случае речь идет не о ритидэктомии, а о SMAS - лифтинге. Если же изломы кожи уже есть, то можно не торопиться и делать операцию в наиболее удобное во всех отношениях время.

Если Вы боитесь операции, не готовы к слишком длительному реабилитационному периоду, у Вас нет серьезных причин для таких решительных шагов, то присмотритесь к себе, возможно, больше всего Вам не нравится нависание верхнего века или «мешки под глазами», а контур лица не так уж сильно Вас беспокоит. В таком случае будет достаточно сделать блефаро-пластику, которая переносится гораздо легче, а для всего лица применить терапевтический лифтинг. А в дальнейшем, если все-таки захочется более радикального эффекта, Вы уже будете морально готовы к более расширенному вмешательству.

Нужна ли послеоперационная реабилитация?

Мой ответ - безусловно, да.

Дело в том, что мы уже много лет занимаемся, в том числе, восстановлением кожи после различных травм, операций, ожогов, пилингов. И видим, что очень часто побочные эффекты и осложнения после операций затмевают даже очень хорошие результаты. Бывает обидно осознавать, что многих из них можно было бы избежать. Реабилитационные мероприятия мы начинаем уже на операционном столе. Для этого используем прекрасно зарекомендовавшие себя и проверенные временем профессиональные космецевтические препараты лаборатории Holy Land Cosmetics. Их же назначаем для домашнего применения. Такой подход абсолютно оправдан и по результату и экономически.

Очень важно. Выбирайте доктора, с которым Вам легко и приятно общаться, с которым Вы можете посоветоваться по любому вопросу. Выбирайте клинику, где представлены разные способы воздействия, где после операции занимаются восстановлением кожи, где есть опытные в вопросах реабилитации дерматологи и косметологи.

Принимая решение, взвесьте все за и против, будьте честны с собой, не ждите от операции чудес и решения личных проблем, делайте ее только для себя.